Loading...
Запах в машине: причины, способы устранения и профилактика

Почему плохо пахнет в автомобиле и что с этим делать?

Неприятный запах в машине — явление, которое может доставить массу неудобств и испортить настроение автолюбителю. Из-за чего он возникает, как с ним эффективно бороться и какие профилактические меры предпринять, чтобы навсегда забыть об этой проблеме?

 

Возможные причины появления неприятного запаха в салоне автомобиля

Причин, с которыми может быть связан плохой запах в машине, много — от самых безобидных до требующих скорейшего вмешательства и даже ремонта. Самые распространённые из них:

  • Утечка бензина. Одна из самых опасных причин, так как говорит об утечке в топливной системе. Если автомобиль оснащён карбюратором, то он часто переливает топливо. В этом случае необходимо сразу же ехать в сервис ТО и проверять автомобиль, так как утечка топлива чревата возгоранием.
  • Проблема со сцеплением. При неправильном переключении передач или после пробуксовки колёс может появляться запах палённого сцепления — горелый пластиковый запах. Если он сразу же испарился, то беспокоиться не стоит; если же он продолжает появляться снова и снова, то проверяют сцепление на предмет исправности.
  • Клин тормозных колодок. В этом случае не только присутствует запах гари, но и ощущаются проблемы с тормозами — например, для торможения требуется больше усилий. Подклинивать тормозные колодки может из-за износа одной из них или нескольких. Состояние требует детальной проверки и замены колодок.
  • Утечка масла. Не так страшна, как утечка бензина, но всё-таки, если просмотреть уровень, это чревато ремонтом двигателя. Машину везут на диагностику и определяют проблему.
  • Катализатор. Устройство имеет свойство нагреваться во время длительных поездок, а если на него ещё и попадает вода в дождливую погоду, то образуется пар, который затягивает в салон. Этот аромат выветрится сам без каких-либо усилий — достаточно оставить двери автомобиля открытыми.
  • Потёк радиатор. В этом случае в салоне появляется неприятный сладковатый запах антифриза и постоянно падает уровень охлаждающей жидкости. Решит проблему замена радиатора.
  • Кондиционер. Затхлый запах при включении кондиционера или системы климат-контроля указывает на то, что пора съездить в СТО на обработку системы кондиционирования.
  • Салонный фильтр. Неприятный запах плесени может присутствовать из-за того, что давно не меняли салонный фильтр.
  • Табак. Запах табака, если в салоне курят, въедается в пластик и ткань, со временем становясь просто невыносимым. Поможет только генеральная химчистка салона.
  • Влага. Сырость скапливается в напольном ковре, который находится под ногами. В основном проблема возникает зимой или осенью, когда на улице сыро или снежно. Если коврики не сушить своевременно, то они начинают накапливать в себе неприятный аромат.
  • Мусор. Банальная причина возникновения неприятного запаха — забытый в салоне мусор. Случается даже такое, что он начинает гнить и плесневеть, а запах въедается в обивку.

 

мусор в салоне аввтомобиля - распространенная причина неприятного запаха

 

 

Способы борьбы с неприятным запахом в машине

Чтобы избавиться от неприятного запаха в салоне автомобиля, используют различные методы — от народных средств до серьёзных профессиональных мер. Например, едкий запах бензина, как и запах масла, даже после устранения поломки не так легко устранить.

 

Первоочередные меры

Первоначально стараются обнаружить источник аромата и предпринять меры, которые можно осуществить самостоятельно, без привлечения дополнительных работников и средств. Придерживаются следующей пошаговой инструкции:

  1. Устранить из салона все посторонние предметы, снять коврики и чехлы, вымыть их.
  2. Пропылесосить поверхности.
  3. Почистить обивку и напольное покрытие. Если загрязнения видимые и сильные, использовать химические средства.
  4. Вымыть все пластиковые и полимерные части тёплой водой.
  5. Оставить на пару часов автомобиль с открытыми дверями и багажником, чтобы салон проветрился.

 

Народные способы

Народные методы тоже используют в борьбе с неприятным ароматом в автомобильном салоне. Из самых действенных средств выделяют такие:

  • Пищевая сода. Достаточно втереть средство в обшивку салона и оставить на ночь. Утром удалить соду пылесосом. Раствором соды и воды протереть металлические или пластиковые детали.
  • Уксус. Стакан с уксусом оставить на ночь на коврике в салоне. Утром проветрить и повторить процедуру на протяжении недели.
  • Активированный уголь. Высыпать уголь в небольшие контейнеры и расставить в нескольких местах в салоне. Оставить на 2-3 суток. Таблетки впитают лишние запахи.
  • Аммиак. Мощный адсорбент. Взять 10-15 мл средства и разместить в салоне на ночь. Утром проветрить. Повторять процедуру в течение недели.
  • Зёрна кофе. Отлично устраняют запах бензина. Насыпать зёрна кофе на участок, где особенно сильно пахнет бензином, накрыть и заклеить скотчем, оставить на несколько дней. Есть ещё один способ — кофейную гущу поместить в контейнер и оставить на ночь на передней панели. Утром проветрить салон.
  • Ваниль. Разделить стручки ванили пополам, вынуть содержимое и поместить его на ватный тампон. Разместить тампоны в нескольких местах в салоне. Приятный ванильный аромат будет стоять в машине около недели.

 

Ароматизаторы для машин

Ароматизаторы для салона неплохо справляются со своей задачей, но только если запах не сильно выражен. В основном ароматизаторы предназначены для поддержания свежего или приятного аромата в салоне либо для того, чтобы справляться с остаточным эффектом после устранения первопричины неприятного запаха.

Ароматизатор для машин

Средства выпускаются в следующих формах:

  • гель;
  • гранулы;
  • растворы;
  • аэрозоли;
  • картонные фигурки.

Жидкие средства лучше справляются со своей задачей, их хватает на долгое время, они не впитывают влагу и не теряют свойств при низких температурах.

При выборе ароматизаторов для машины нужно помнить, что:

  • жасмин, ромашка и лаванда притупляют внимание водителя;
  • кофе и лимон, наоборот, помогают сконцентрироваться;
  • морские ароматы помогают расслабиться и успокаивают;
  • корица и перец бодрят.

 

 

Чистка салона (влажная уборка) специальными средствами

Влажную уборку делают с применением средств, специально предназначенных для кожзама/экокожи, искусственной замши и пластика. Используют:

  • спреи для очистки текстиля;
  • растворы для мытья панели приборов;
  • растворы для мытья ковриков;
  • концентраты для обивки салона;
  • средства для пластика.

Проводят влажную уборку по следующей инструкции:

  1. Коврики с пола вытряхнуть и промыть в мыльном растворе или средством для резиновых изделий.
  2. Специальным пылесосом удалить пыль на сидениях и поверхностях.
  3. Распылить спрей для очистки обивки (тип спрея зависит от вида обивки), остатки удалить салфеткой.
  4. Очистить стёкла и панель приборов от загрязнений.
  5. После всех процедур распылить в салоне освежитель воздуха или использовать ваниль/кофе для придания салону приятного аромата.

 

 

Озонирование.

Процедура применяется в том случае, если продукты жизнедеятельности бактерий и прочих микроорганизмов пропитали обивку салона так, что удалить аромат нельзя вышеперечисленными способами. Услугу оказывают в автосервисах, она достаточно дорогостоящая.

Озон является эффективным окислителем. Он проникает в толщу материала и борется с бактериями, грибками и плесенью.

Процедуру проводят следующим образом:

  1. В салон автомобиля помещают генератор озона — баллон с кислородом.
  2. Включают вентиляционную систему в режим рециркуляции.
  3. Через 20 минут выключают вентиляционную систему, а озоногенератор продолжает работать ещё 15 минут.
  4. Проветривают автомобиль и проводят влажную уборку.

Запах озона сохранится в салоне ещё несколько дней, но он не несёт угрозы для жизни человека.

 

 

Профилактика появления плохого запаха в автомобиле

Чтобы избежать возникновения неприятного запаха в салоне автомобиля, придерживаются ряда профилактических мер:

  • не курить в салоне;
  • внимательно проверять багажник и салон перед тем, как оставить автомобиль на ночь, чтобы в машине не завалялись продукты питания;
  • не перевозить животных или делать это в специальных клетках;
  • регулярно осуществлять просушку и проветривание автомобиля;
  • раз в 1-2 недели проводить влажную уборку салона.

Про причины появления неприятного запаха в автомобиле, а также методах его устранения, смотрите в следующем видео:

Появления неприятного запаха в салоне автомобиля легче избежать, чем бороться с ним. Если эта неприятность не связана с техническими неполадками в транспортном средстве, то устранить ее помогут специальные средства и процедуры. Если же запах связан с поломкой автомобиля, то для начала диагностируют и устраняют первопричину.

На этом у меня сегодня все. Надеюсь, что статья была полезной. Если вы хотите её дополнить или у вас остались вопросы — пишите комментарии.

 

С уважением, администратор https://life-with-cars.ru

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *